В столице госпитализировали двух школьников с серозным менингитом
Врачи продолжают убеждать родителей, что с инфекцией подобного вида помогает справиться профилактическое лечение.
18:48 22.10.2018
Двоих детей госпитализировали с диагнозом «серозный менингит» в Астане. В настоящее время в детской инфекционной больнице с таким же диагнозом находятся семь человек, рассказали в городском департаменте охраны общественного здоровья. Ранее сообщалось, что с 5 по 16 октября в медучреждение поступило восемь детей.
«На той неделе троих выписали. В пятницу двое госпитализированы. Ситуация стабильная, температура в норме. На следующей неделе будут выписаны домой и будут дальше продолжать обучение в классе», - ответил глава департамента Садвакас Байгабулов на пресс-конференции.
Он также добавил, что в городе ситуация по серозному менингиту стабильная и паниковать родителям не стоит. Это сезонное заболевание, которое протекает умеренно.
Заражение серозным менингитом происходит при контакте с инфицированным. Воздушно-капельным путем заболевание передается крайне редко. Чтобы обезопасить себя от серозного менингита, важно соблюдать элементарные правила гигиены.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!