{metadescription}

Алик Шпекбаев стал председателем Агентства РК по противодействию коррупции

Алик Шпекбаев назначен главой Агентства по противодействию коррупции.

Алик Шпекбаев назначен председателем Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба). Указ о его назначении подписал сегодня президент Казахстана, сообщает пресс-служба Акорды.

Напомним, 13 июня Касым-Жомарт Токаев подписал указ о создании в Казахстане отдельно Агентства по делам госслужбы, его возглавила Анар Жаилганова, и Агентства по противодействию коррупции.

Алик Жаткамбаевич Шпекбаев родился 4 июля 1957 года в поселке Красный Восток (ныне Акжар) Каскеленского района Алма-Атинской области.
Трудовую деятельность начал слесарем-сантехником.

В 1980 году окончил Чимкентскую среднюю специальную школу МВД СССР. В 1980—1984 годах работал начальником отряда, а также на других должностях в органах внутренних дел Алма-Атинской области.В 1987 году окончил Карагандинскую высшую школу МВД СССР. В 1991—1992 годах обучался в Академии МВД РФ.

С 1980 по 2000 год проходил службу в органах внутренних дел Алма-Атинской области Казахстана. Дослужился до начальника УВД Алма-Атинской области.

С 2003 по 2008 год – вице-министр внутренних дел Казахстана.

В 2008-2014 годах – заведующий отделом правоохранительной системы Администрации президента Республики Казахстан.

С 2014 по 2017 год служил в Национальном бюро по противодействию коррупции.

С 11 декабря 2017 года работал председателем Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире