Деятельность нарколаборатории пресечена в Алматы
В Алматы ликвидирована деятельность подпольной лаборатории по производству синтетических наркотиков, передает пресс-служба ведомства.
Фото: Пресс-служба КНБ РК
18:56 10.02.2020
4 февраля текущего года в процессе реализации оперативно-розыскных мероприятий в момент закладки партии синтетических наркотиков в особо крупном размере задержан житель Алматы А., причастный к организации и функционированию нарколаборатории. В результате проведения оперативно-следственных мероприятий обнаружены и изъяты около 5 кг синтетических наркотиков, порядка 1 кг и 260 литров прекурсоров, которые направлены на судебно-химическую экспертизу.
«Установлено, что готовый психогаллюциногенный продукт сбывался посредством интернет-ресурсов и бесконтактным способом путем осуществления тайниковых закладок. По данному факту департаментом КНБ РК по Алматы возбуждено уголовное дело по ст. 297 ч. 3 УК РК "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов". Задержанное лицо водворено в следственный изолятор, досудебное расследование продолжается», – сообщили в пресс-службе.
В последнее время отмечается неуклонный рост кустарного изготовления и поставок на черный рынок Алматы наркотиков синтетического происхождения. Так, с начала прошлого года по настоящее время департаментом КНБ было пресечено 13 фактов незаконного оборота синтетических наркотических средств, из незаконного оборота изъято свыше 8 кг психотропных веществ и 786 литров прекурсоров. Ликвидирована деятельность двух подпольных лабораторий по производству психогаллюциногенных препаратов. За занятие наркобизнесом задержаны и привлечены к уголовной ответственности 11 человек.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!