{metadescription}
Гражданка Кыргызстана пыталась продать ребенка в Москве

Гражданка Кыргызстана пыталась продать ребенка в Москве

Суд в Москве приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы уроженку Киргизии, которая дважды через соцсети предлагала продать своих еще не рожденных детей, передает РИА Новости.

«Преображенский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 24-летней уроженки Киргизской Республики Барнохон кызы Расулжан. Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст. 127.1 ч. 2 УК РФ "Торговля людьми, то есть купля-продажа человека, в отношении несовершеннолетнего, находившегося заведомо в беспомощном состоянии"», ‒ говорится в сообщении надзорного ведомства столицы.

По данным прокуратуры, беременная жительница города Альметьевска в Татарстане в 2017 году решила продать планируемую к рождению девочку и разместила в социальной сети объявление о продаже. Покупатели младенца, действовавшие в рамках оперативного эксперимента, согласились на требования женщины перевезти ее в Москву, организовать роды, содействовать в оформлении документов и в последующем передать деньги в обмен на родившегося ребенка. Однако, по данным надзорного ведомства, незадолго до родов женщина перестала выходить на связь с потенциальными покупателями, решила воспитывать рожденную девочку сама.

«Спустя полтора года, ожидая рождения очередного ребенка, в январе 2019 года Расулжан вновь разместила в социальной сети публикацию о поиске приемных родителей для своего будущего ребенка, вступила в переговоры по его продаже за миллион рублей с лицом, выступавшим в роли покупателя, а фактически действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент"», ‒ говорится в сообщении.

Обвиняемая вновь договорилась с покупателями о переезде в Москву, где до сделки жила в снятой для нее квартире. После родов она, следуя договоренности, передала ребенка и получила вознаграждение. После этого женщину задержали. В настоящее время трое малолетних детей обвиняемой находятся на воспитании бабушки, их здоровью ничего не угрожает.

«С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Восточного административного округа суд приговорил Расулжан к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил», ‒ говорится в сообщении.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире