В Казахстане введен запрет на партнерские роды из-за карантина
В казахстанских медорганизациях усиливают меры безопасности и профилактики коронавируса, сообщили в Минздраве.
19:37 17.03.2020
В пресс-службе Министерства здравоохранения пояснили, что роддома и перинатальные центры попадают под карантин, введенный в медицинских организациях Казахстана.
«Партнерские роды проводиться не будут, посещения запрещены», ‒ уточнили в пресс-службе.
Ранее министр здравоохранения Елжан Биртанов объявил о том, что во всех медицинских организациях – это больницы, медико-социальные учреждения, дома престарелых, интернаты и другие – вводится карантин. Запрещено посещение этих объектов, организаций всем, за исключением работающих в них врачей. Кроме того, усиливаются санитарно-карантинные меры в этих медицинских организациях. Также введен запрет на фото- и видеосъемку.
На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано всего 32 случая коронавируса: 17 ‒ в Нур-Султане, 15 ‒ в Алматы. С 16 марта по 15 апреля указом президента в Казахстане введено чрезвычайное положение: ограничен въезд и выезд из страны, усилены меры по защите и здоровью граждан, в стране отменены массовые мероприятия, казахстанцам рекомендовано работать удаленно. Кроме того, 17 марта было принято решение о введении 19 марта карантина в Алматы и Нур-Султане.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!