{metadescription}
Министр внутренних дел рассказал, кто сможет въехать и покинуть закрытые на карантин города Нур-Султан и Алматы

Министр внутренних дел рассказал, кто сможет въехать и покинуть закрытые на карантин города Нур-Султан и Алматы

Ерлан Тургумбаев на брифинге рассказал о том, какие меры будут приниматься для недопущения распространения коронавирусной инфекции в Нур-Султане и Алматы и кто сможет въехать и покинуть карантинную зону, сообщает Polisia.kz.

Во исполнение поручения государственной комиссии с 
19 марта в столице и городе Алматы был введен карантин. В рамках данного режима реализуется комплекс превентивных ограничительных мер, направленных на недопущение дальнейшего распространения вирусной инфекции. Для обеспечения карантина ограничены въезд и выезд автотранспорта и передвижение людей.

Блокпосты в Алматы установлены на 27 въездных дорогах. Ежедневно нести службу будет более 900 полицейских и военнослужащих Минобороны.

По Нур-Султану перекрыто 
7 автодорог. В охране задействовано порядка 500 сотрудников полиции 
и военнослужащих. Кроме того, на постах несут службу санитарные врачи для проведения обследования, а также представители местных исполнительных органов, которые на месте будут принимать необходимые решения.

Наряду с этим на территориях Акмолинской и Алматинской областей, до подъезда к постам, выставлены дополнительные экипажи автопатрулей. Они занимаются проведением соответствующей разъяснительной работы в целях исключения скопления автомашин на местах пропуска в города.

Напомним, что введенные ограничения на 
въезд-выезд из карантинной зоны 
не распространяются на следующие категории граждан:

  • жителей городов Нур-Султан 
и Алматы, ранее выехавших из города, при их возвращении до 00:00 час. 
22 марта;
  • граждан Казахстана, возвращающихся из-за рубежа в страну;
  • жителей других регионов, при их выезде до 00:00 час. 22 марта ;
  • иностранцев, выезжающих из страны, а также следующих транзитом воздушным транспортом;
  • казахстанцев, выезжающих за границу на лечение, при предъявлении подтверждающих документов;
  • персонала дипломатической службы страны и иностранных государств и членов их семей;
  • граждан Казахстана, следующих авиа- и железнодорожным транзитным сообщением;
  • членов поездных и локомотивных бригад, экипажей воздушных судов, водителей грузового транспорта, осуществляющих международные перевозки грузов;
  • жителей, проживающих в пригородных зонах и работающих в гг. Нур-Султане, Алматы, а также проживающих в указанных городах, но работающих в Акмолинской и Алматинской областях 
на объектах, обеспечивающих жизнедеятельность, по решению местных исполнительных органов.

Все особые случаи будут рассматриваться в индивидуальном порядке городскими штабами.

В условиях ограничения запрет 
не коснется автотранспорта, осуществляющего доставку продовольствия, товаров народного потребления, лекарственных средств, предметов первой необходимости, а также транспорта, осуществляющего грузовые 
и транзитные перевозки.

 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире