{metadescription}
Стало известно, кто освобождается от призыва на воинские сборы
2 апреля глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве на специальные сборы. Глава Минобороны заявил, что военнообязанные не будут призываться в иные регионы – только по месту жительства.
11:52 03.04.2020
От призыва на воинские сборы освобождаются отдельные категории граждан. Подробнее о них рассказал сегодня во время онлайн-брифинга министр обороны РК.
Как сообщил Нурлан Ермекбаев, от призыва освобождаются:
- Лица, работающие в государственных органах на должностях, связанных с обеспечением обороны, безопасности и правопорядка.
- Авиационный персонал государственной, гражданской и экспериментальной авиации.
- Лица, работающие в сельском хозяйстве и в организациях по ремонту сельскохозяйственной техники, на период посевных и уборочных работ.
- Педагоги организаций образования очной формы обучения на период учебного года.
- Обучающиеся в организациях образования очной формы обучения.
- Военнообязанные-женщины.
- Военнообязанные в течение двух лет после увольнения в запас.
- Лица, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет.
- Лица, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовное дело рассматривается судом.
- Военнообязанные, избранные (назначенные) депутатами парламента Республики Казахстан или местных представительных органов.
Узнавайте первыми самые свежие новости на нашей странице в Telegram.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!
Новости партнеров