{metadescription}
60% зараженных коронавирусом в Нур-Султане были контактными

60% зараженных коронавирусом в Нур-Султане были контактными

 Сауле Кисикова сообщила на брифинге о текущей ситуации с коронавирусом в столице.

В столице на 222 случая коронавирусной инфекции выявили 2167 контактных лиц, они были изолированы и обследованы, у 131 пациента тест показал положительный результат, сообщила на брифинге в среду руководитель управления общественного здравоохранения города Сауле Кисискова.

Из них 46% – мужчины, 54% – женщины. 3% – несовершеннолетние дети до 18 лет, 7 детей. Группа, которая составляет почти 27%, 59 человек, – это возрастая группа от 18 до 29 лет. Наибольшая группа наблюдается в возрасте от 30 до 49 лет, 95 человек, в процентом соотношении это 43%. Старше 50 лет, это 37 человек, – 17%. 60-69 лет – 21 человек, 9%. Есть лица старше 70 лет – 1%, на сегодняшний день это 3 человека.

Все контактные лица – это активные переносчики инфекции, они были своевременно госпитализированы, изолированы и обследованы на наличие коронавируса. И в этой группе выявлен 131 случай КВИ, что составляет почти 60% из общего числа КВИ в Нур-Султане.

Порядка 700 медработников размещено в гостиницах города, обеспечены 3-разовым питанием, выделен транспорт для развозки. Для работы с пациентами и медицинскими работниками привлечены психологи. Всем 1469 медицинским работникам, задействованным по борьбе с коронавирусом, в марте произведена выплата премий на сумму 153,1 млн тенге. Также из фонда «Біз біргеміз» выделены допсредства на поощрение медицинских работников, находящихся непосредственно в прямом контакте с заболевшими КВИ пациентами, в сумме 25 млн тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости на нашей странице в Telegram.  

 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире