Благодаря экспресс-тестам удалось выявить уже переболевших КВИ казахстанцев
Экспресс-тесты, которые начали делать в Казахстане, выявили в организме 64 человек антитела к коронавирусной инфекции. Это означает, что они либо переболели COVID-19, либо находятся на стадии выздоровления, сообщила в понедельник Vласти председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Людмила Бюрабекова.
18:45 13.04.2020
Как она отметила на брифинге в Службе центральных коммуникаций, экспресс-тестирование на коронавирусную инфекцию проводится в двух городах – столице и Алматы, а также им охвачены все санитарно-пропускные пункты на границах страны. Она напомнила, что 270 тысяч закупили меценаты.
«Категории (тех, кто может пройти тестирование) были определены, согласованы с Министерством здравоохранения. Сейчас данный скрининг активно проводится. На сегодняшний день сделано 3136 экспресс-тестирований, из которых 354 ‒ на автомобильных пунктах пропуска Республики Казахстан, 2782 сделано в медицинских организациях. У 64 результаты показали наличие антител, то есть это люди, которые переболели уже коронавирусной инфекцией. Дальше этих людей, согласно утвержденному алгоритму, тестируют методом ПЦР-тестов», ‒ сказала Бюрабекова.
Позже, в интервью Vласти, она уточнила, что в пилотном режиме тестирование проводится уже несколько дней. И эти 64 человека, у которых выявлены антитела, не включены в общую статистику заболевших, так как после полученного результата их госпитализировали в провизорные стационары, где проведут ПЦР-тестирование.
«Они вне статистики, потому что они дальше по алгоритму передаются на ПЦР-тестирование для подтверждения. Они находятся на стадии выздоровления либо переболели (коронавирусом)», ‒ объяснила Бюрабекова.
Широкое экспресс-тестирование началось в столице и Алматы в понедельник, его проводят на базе лабораторий «Олимп». При этом, по данным Минздрава, точность экспресс-тестов составляет около 50%.
Узнавайте первыми самые свежие новости на нашей странице в Telegram.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!
Новости партнеров