Сегодня ВЕЭС выступит с заявлением о пандемии коронавируса
Президент Казахстана заявил, что сегодня, 14 апреля, Высший Евразийский экономический совет выступит с заявлением о пандемии коронавируса.
15:18 14.04.2020
Касым-Жомарт Токаев принимает участие в рабочей встрече членов Высшего Евразийского экономического совета. Она проходит в формате видеоконференции.
«Эта встреча ‒ хороший повод для обмена мнениями о взаимодействии наших стран в экстренной ситуации. Мы уже приняли ряд совместных мер. Сегодня Высший Евразийский экономический совет выступит с совместным заявлением. Указанные меры станут важным инструментом в борьбе с распространением вируса и стабилизации экономик наших стран», ‒ сказал президент.
Члены ВЕЭС могли бы продумать механизмы укрепления взаимодействия по повышению продовольственной самообеспеченности, производству собственной готовой продукции, выходу на внешние рынки, обмену опытом в агронауке, говорится в сообщении пресс-службы Акорды в Twitter.
«Важным направлением нашей совместной работы может стать формирование региональных производственно-технологических производств. Можно приступить к созданию региональных цепочек добавленных стоимостей на основе конкурентных преимуществ наших экономик. Следует пересмотреть подходы к взаимной торговле с учетом безусловного безбарьерного движения товаров и услуг, создаваемых в рамках союза. Постоянной задачей является стимулирование деловой активности. Наш совместный проект – Евразийский банк развития ‒ должен стать эффективным инструментом финансирования совместных проектов в посткризисный период», ‒ отметил глава государства.
По словам Токаева, важно усилить обмен информацией, разработку инновационных подходов диагностики и лечения заболевания COVID-19, научное сотрудничество между странами.
«В связи с введением карантинного режима в наших странах мы стали свидетелями увеличения спроса на цифровые товары и услуги. Мы также убедились в безусловной важности качества и надежности цифровой инфраструктуры. Внедрение передовой, качественной цифровизации в значительной степени определит эффективность всех направлений интеграционной работы: от цифровизации таможенных служб до совместных разработок по Fintech», ‒ подытожил лидер государства.
Узнавайте первыми самые свежие новости на нашей странице в Telegram.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!