Сколько казахстанцев получит соцвыплату в 42 500
Социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) в связи с потерей доходов в период ЧП назначены 3 млн 482 тыс. человек.
17:05 17.04.2020
В общей сложности по состоянию на 11:00 17 апреля заявления на выплату 42 500 тенге подали 6 млн 671 тыс. граждан.
Наибольшее число уникальных обращений поступило из:
- Алматинской области – 846,5 тыс.;
- Туркестанской области – 801,6 тыс.;
- г. Алматы – 784,2 тыс.;
- г. Нур-Султана – 507,8 тыс.;
- г. Шымкента – 431 тыс.
Наибольшее количество назначений в разрезе регионов произведено для жителей:
- Алматинской области – 520 тыс.;
- Туркестанской области – 415,6 тыс.;
- г. Алматы – 333,2 тыс.
Срок проверки данных и рассмотрения заявлений составляет три рабочих дня. Как отметили в Минтруда, для недопущения увеличения сроков рассмотрения заявлений обращение следует отправлять один раз.
После принятия решения в ГФСС о назначении выплаты заявителю приходит SMS-уведомление. В дальнейшем данные заявителя направляются в НАО «Государственная корпорация "Правительство для граждан"», которая передает их в банки второго уровня для осуществления выплаты.
Заявление на соцвыплату можно подать через портал egov, сайт 42500.enbek.kz и Теlegram-бот, расположенный по адресу https://t.me/Help42500Bot.
Напомним, в соответствии с действующими правилами социальная выплата из ГФСС на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия ЧП в размере 42 500 тенге на человека в месяц назначается следующим категориям:
- индивидуальным предпринимателям и работникам субъектов малого и среднего предпринимательства, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;
- работникам субъектов крупного предпринимательства, осуществляющим деятельность в населенных пунктах, где введен карантин, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;
- работникам некоммерческих юридических лиц, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, кроме государственных;
- лицам, занимающимся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор);
- физическим лицам, являющимся плательщиками ЕСП в соответствии со статьей 774 Налогового кодекса РК;
- физическим лицам, получающим доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы.
Действие подпунктов 1) и 2) не распространяется на работников национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!