{metadescription}
«Коронавирус сегодня уже стал политикой» ‒ президент Беларуси

«Коронавирус сегодня уже стал политикой» ‒ президент Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что тема нового коронавируса политизируется, сообщает РИА Новости.

«Я уже ранее был вынужден констатировать, чтобы обратить внимание органов власти и нашего народа, что коронавирус сегодня уже стал политикой. Люди не думают о болезни ‒ как помочь друг другу, в лучшем случае ‒ как зашиться, отгородиться. Говорим, что вместе легче преодолеть, а действуем наоборот. Поэтому вы видите, что происходит и как используют отдельные государства в своих интересах эти проблемы. Но то ли еще будет», ‒ считает Лукашенко.

Глава белорусского государства еще раз озвучил свою позицию: коронавирус пройдет, поэтому сейчас надо подумать, как преодолевать его последствия.

«Одному трудно в мире, особенно идти против течения. Но я все-таки принял решение, что мы не должны закрываться, мы должны работать. А как можно закрыться и не работать, когда на селе крестьяне сеют? И если не посеют, есть будет нечего», ‒ отметил он.

По словам президента, те, кто сегодня закрылись, просвещенные, мощные, демократичные, начали работать, открывать свои заводы, фабрики, детские дома, школы.

«А в это время у них еще гибнут до 600 человек в сутки. Зачем, спрашивается, было останавливать жизнь?» ‒ сказал Лукашенко.

Он добавил, что в Беларуси решили не менять резко образ жизни: если на селе приступили к посевной ‒ пусть сеют, если рабочие идут на фабрику ‒ пусть работают.

«То есть стиль жизни не надо менять в этих условиях. Поэтому я не запрещал работать на земле, на заводах, фабриках, не закрывал границы. Мы определили коридоры не без проблем, но тысячи автомобилей возят необходимые грузы через нас и нам, с Запада на Восток», ‒ добавил белорусский лидер.

Число умерших в Беларуси в связи с новым коронавирусом выросло до 47, сообщила в воскресенье пресс-служба Минздрава страны. По данным министерства на пятницу, число инфицированных коронавирусом в республике достигло 4779. Общее количество зарегистрированных случаев инфицирования новым коронавирусом в субботу в ведомстве не озвучили.

Узнавайте первыми самые свежие новости на нашей странице в Telegram.  

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

08 февраля

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.