{metadescription}
0:000:00

Проснулся самый крупный в Европе вулкан

На Сицилии в Италии проснулся вулкан Этна, сообщает Euroweeklynews.com.

Вулканическая активность началась в пятницу ночью, 17 апреля, и усиливалась в последующие дни. По данным местных СМИ, сейсмическая активность резко возросла 19-20 апреля. Можно наблюдать столбы пепла над жерлом и потоки лавы.

Местные власти отмечают, что извержение не угрожает людям и их имуществу. Оно не повлияло и на работу аэропорта Катании, поскольку он и так закрыт из-за коронавируса.

Вулкан Этна активно извергается не менее 2700 лет. В последние годы зарегистрировано несколько извержений, самые заметные из которых произошли в 2018 и 2019 годах. Последние происходили летом и осенью 2019 года, а также зимой 2008 и 2009 годов.

Самый крупный вулкан Европы расположен на восточном побережье Сицилии, недалеко от городов Мессина и Катания. Его высота – около 3300 метров над уровнем моря, однако она варьируется в зависимости от извержений.

Специалисты считают, что разрушительные извержения происходят на Этне раз в 150 лет – с лица земли стирается какой-то из расположенных на склоне вулкана поселков. Жители заселяют склоны горы, потому что почва там необыкновенно плодородная.

Узнавайте первыми самые свежие новости на нашей странице в Telegram.  

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире