{metadescription}
Глава государства выступит с обращением

Глава государства выступит с обращением

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступит с очередным телевизионным обращением по ситуации с коронавирусом. Об этом заявил его пресс-секретарь Берик Уали.

«Хотел бы сообщить, что на следующей неделе президент выступит с очередным телевизионным обращением по ситуации с коронавирусом», ‒ написал Уали.

График главы государства в последние недели был серьезно скорректирован, отметил он.

«В стране введено чрезвычайное положение, и режим работы президента можно назвать чрезвычайным», ‒ рассказал пресс-секретарь.

Касым-Жомарт Токаев ежедневно заслушивает отчеты правительства, членов госкомиссии по чрезвычайному положению, руководителей регионов, продолжил пресс-секретарь.

«На днях президент обзвонил акимов всех областей и городов республиканского значения, поставил перед ними ряд задач, связанных с поддержкой малого и среднего бизнеса, социальной защитой населения, посевной кампанией и противопаводковой работой», ‒ добавил Уали.

Глава страны обращает внимание на то, что, помимо антикризисного менеджмента, надо помнить о стратегическом планировании, продолжил он.

«ЧП рано или поздно закончится, и тогда перед нами в полный рост встанут задачи структурной перестройки экономики. Поэтому нужно ставить новые цели на средне- и долгосрочный период», ‒ подчеркнул Уали.

Резкое падение цен на нефть подтвердило, что нужны реформы в экономике и финансовом секторе, реальная индустриализация и цифровизация, высказал свое мнение пресс-секретарь. Большие изменения, по его словам, ожидают сферы здравоохранения и образования. Глава государства требует выработки стратегических решений, отвечающих новым реалиям, отметил он.

«Что касается международных контактов, то они сейчас в основном проходят по телефону либо в формате видеоконференций, как недавние саммиты ЕАЭС и ССТГ (саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств)», ‒ написал Уали.

Он напомнил, что Токаев в течение месяца провел телефонные беседы с лидерами России, Китая, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Израиля, с руководителями ООН и Европейского совета, а также с госсекретарем США.

Узнавайте первыми самые свежие новости на нашей странице в Telegram.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Новости партнеров

Сейчас в эфире