Столичным жителям разрешили гулять во дворах
Государственная комиссия по обеспечению режима ЧП Казахстана проработала вопрос по открытию доступа к детским и дворовым площадкам.
19:42 27.04.2020
С 27 апреля жителям столицы разрешается выходить во двор. При этом людям преклонного возраста и с хроническими заболеваниями рекомендуется без крайней надобности воздержаться от выхода на улицу, так как данная категория наиболее подвержена риску заболевания COVID-19.
Жителям необходимо соблюдать строгие меры предосторожности и пользоваться средствами защиты. Кроме того, на детских площадках соблюдать дистанцию.
Также с 27 апреля разрешается возобновить деятельность при соблюдении строгих санитарных норм магазинам по продаже электробытовой техники (площадью более 2000 кв. м, при соблюдении саннорм и дистанции), банковской деятельности и микрофинансовым организациям, страховой деятельности; риелторским компаниям, агентствам, консалтинговым услугам по оценке недвижимости; также магазинам по продаже семян, зоомагазинам (за исключением цветочных магазинов).
Такое решение принято на очередном заседании государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте под председательством премьер-министра Аскара Мамина.
В связи с тем, что риски заражения не сняты, места массового скопления, такие как кинотеатры, ТРЦ, клубы, рестораны/кафе (кроме онлайн-заказов), останутся закрытыми. В том числе работа общественного транспорта до конца карантина не будет восстановлена. Закрытыми также останутся детские сады, кружки, секции, обучение в школах и университетах будет проходить в дистанционном режиме.
По указу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева режим ЧП в стране продлен до 11 мая.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!