45 человек нарушили режим карантина в Актюбинской области
С момента введения режима ЧП в области за нарушение домашнего карантина к административной ответственности привлечено 45 человек, из них арестовано 15 человек, штрафы наложены на 9 граждан, предупреждены 9, также 12 материалов находятся в производстве.
13:21 03.05.2020
«В последнее время увеличилось число нарушений режима карантина лицами, находящимися на домашнем карантине в областном центре, которые, не осознавая всей серьезности ситуации, пытаются выйти на улицу. Такие факты будут жестко пресекаться, так как от соблюдения режима карантина зависит здоровье многих людей. Работниками СЭС, местных исполнительных органов и полицией проводятся разъяснительные мероприятия с жильцами подъездов, закрытых на карантин», ‒ рассказали в полиции.
Так, в ходе проверки лиц, находящихся на домашнем карантине, сотрудниками полиции было установлено, что житель Актобе, помещенный под домашний карантин, отсутствовал по месту жительства. За нарушение домашнего карантина в отношении 32-летнего мужчины составлен административный протокол по ст. 476 п. 2 КоАП РК «Нарушение режима чрезвычайного положения», и специализированным административным судом он привлечен к административному штрафу в 10 МРП.
«За неисполнение требований по соблюдению карантина предусмотрена административная ответственность. Если будет установлено, что лицо послужило источником заражения для другого лица, то действующим законодательством предусмотрена за это уголовная ответственность», ‒ напомнили в департаменте полиции Актюбинской области.
Всем гражданам, находящимся на домашнем карантине, рекомендуют оставаться дома, соблюдать режим карантина. Только это позволит нам избежать осложнения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции.
Узнавайте первыми самые свежие новости на нашей странице в Telegram.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!