Первый зампред партии Nur Otan рассказал о помощи жителям Мактааральского района
По поручению Нурсултана Назарбаева Бауыржан Байбек ознакомился с ходом восстановительных работ в Мактааральском районе Туркестанской области, где из-за прорыва дамбы в соседнем Узбекистане было разрушено более тысячи домов и затоплено 8 тысяч гектаров посевных полей.
Фото: пресс-служба Nur Otan
14:08 14.05.2020
Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек на странице в Facebook рассказал о ситуации в Мактааральском районе Туркестанской области.
«По поручению лидера партии Нурсултана Назарбаева ознакомился с ходом восстановительных работ в Мактааральском районе Туркестанской области. Встретился с жителями аулов Достык, Женис, Фирдоуси, Жанатурмыс и Оргебас, подтопленных из-за прорыва дамбы в соседнем Узбекистане. В результате чрезвычайной ситуации разрушено более тысячи домов, затоплены 8 тысяч гектаров посевных полей. Как подчеркнул президент страны Касым-Жомарт Токаев, пострадавшие от подтопления жители будут полностью обеспечены новым или отремонтированным жильем. Каждый получит по 100 тыс. тенге из республиканского бюджета. На восстановление соцобъектов, инженерных сетей и дорог выделено более 14 млрд тенге», – сообщил Байбек.
Призыв главы государства поддержали и казахстанские бизнесмены, выделившие уже более 5 млрд тенге. Партия Nur Otan также активно включилась в решение общей задачи. Так, на сегодня нуротановцы направили мактааральцам уже свыше 920 тонн гуманитарной помощи, в том числе продукты питания, средства личной гигиены, одежду, постельные принадлежности, стройматериалы.
«По инициативе Елбасы дополнительная помощь будет оказана фондом Birgemiz, учрежденным Фондом Первого Президента и партией Nur Otan. Так, по принципу адресности попечительским советом фонда принято решение о выделении 340 млн тенге на строительство 20 домов в поселке Мырзакент. Таким образом будет полностью закрыт жилищный вопрос для жителей аула Достык. Вместе с акимом области У. Шукеевым осмотрел выделенные земельные участки, встретился с жителями и строителями. Вместо саманных здесь будут построены 4-комнатные дома из газоблоков площадью 100 кв. м. Качество работ будет на особом партийном контроле с привлечением авторского и технического надзора. В ходе поездки также провели заседание оперативного штаба. Обсудили ряд наиболее острых вопросов, в т. ч. качественное восстановление инфраструктуры, меры поддержки аграриев и др. В поселке Атакент встретился с волонтерами», – написал Бауыржан Байбек на своей странице в Facebook.
С его слов, в прошлом году более 700 жасотановцев на протяжении нескольких месяцев участвовало в восстановлении Арыси. Сегодня активисты и члены молодежного крыла Nur Otan активно помогают мактааральцам.
«Благодарю молодых людей за самоотверженный труд, гражданскую ответственность, неравнодушное отношение к проблемам сограждан. Своими конкретными делами они показывают настоящий пример патриотизма, солидарности и высокой нравственности. Именно такая молодежь должна быть представлена в списках партии Nur Otan на предстоящих выборах в Мажилис и маслихаты всех уровней. Они и есть будущее нашей страны!» – добавил он.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!