В Казахстане упростили правила проведения мирных митингов
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о проведении мирных митингов, сообщает Акорда.
16:32 25.05.2020
Законом утвержден уведомительный порядок проведения мирных митингов: организаторам не нужно получать разрешение на его проведение, достаточно уведомить местный исполнительный орган – акимат. Однако в случае необходимости акимат может предложить организатору другие условия проведения акции, но не отменять мирный митинг.
Специализированные места для проведения мирных собраний будут определяться акиматами. При этом это должны быть места в центральных частях городов и сел.
Кроме того, теперь казахстанцы могут проводить одиночные пикеты где угодно, в том числе у правительственных зданий – раньше это строго запрещалось.
В законе сокращен перечень сведений, которые организатор должен указывать в уведомлении. Срок подачи уведомлений о проведении собрания, митинга или пикетирования был уменьшен до пяти рабочих дней против 15, предлагавшихся правительством.
С 10 до трех рабочих дней сокращен срок, в течение которого местные власти должны отреагировать на уведомление. С 15 до 10 рабочих дней сокращен срок подачи заявления о согласовании демонстрации или шествия, а срок его рассмотрения – с 10 до семи рабочих дней.
Кроме того, в подписанном президентом законе исключены запреты и обязанности, ограничивающие деятельность журналистов. Представители СМИ не обязаны предоставлять государственным органам фото- и видеоматериалы с места собрания.
Узнавайте первыми самые свежие новости на нашей странице в Telegram.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!