8 человек утонули на водоемах 6 и 7 июня
За прошедшие выходные спасателями на водоемах спасены 4 человека, сообщает пресс-служба КЧС МВД РК.
10:31 08.06.2020
В Капшагае, на северо-западном побережье Капшагайского водохранилища, ночью 8 июня спасатели нашли и доставили на берег женщину 1998 года рождения, которую ночью 7 июня во время рыбной ловли из-за сильного ветра унесло от берега. Она находилась на надувной лодке, в медицинской помощи не нуждалась.
7 июня на Бухтарминском водохранилище спасены три рыбака, которые находились без индивидуальных спасательных средств на рыбной ловле в 2 км от берега. Из-за неисправности надувной лодки они начали тонуть. Спасатели доставили их на базу отдыха «Мыс доброй надежды», в медицинской помощи рыбаки не нуждались.
Как сообщили в КЧС, за прошедшие выходные на водоемах страны утонули восемь человек. Из них шесть несчастных случаев произошли при купании в запрещенных для этого местах. В Тимирязевском сельском округе Сарыкольского района Костанайской области 6 июня в искусственном водоеме утонула женщина 1972 г. р. 7 июня в 12 км от села Лесное Мендыкаринского района в реке Каргалка утонул мужчина 1976 г. р.
В Акмолинской области 6 июня на окраине села Красный Кордон Зерендинского района в искусственном пожарном водоеме утонул мужчина 1988 г. р.
В Алматинской области 6 июня в Капшагайском водохранилище, в 30 м от зоны отдыха «Рио», утонул подросток 2003 г. р. (гражданин Республики Узбекистан).
7 июня в 10 км от села Казцик Илийского района в озере Локатор утонул молодой человек 2001 г. р.
6 июня в реке Чаган в Уральске утонула женщина 1979 г. р., которую сбила моторная лодка.
7 июня в 3 км от села Озерки города Семея в реке Иртыш во время рыбной ловли, находясь без индивидуальных спасательных средств, утонул мужчина 1951 г. р.
В Северо-Казахстанской области 7 июня в 0,5 км от села Ефимовка района Г. Мусрепова в реке Есиль утонул мужчина 1983 г. р. при спасении своих тонущих детей, 2008 и 2010 годов рождения.
«Несмотря на жаркие дни с резкими перепадами температуры воздуха, вода на водоемах еще не прогрелась и неблагоприятна для купания. Во всех случаях температура воды на водоемах не превышала 15-20 °С. При температуре воды 15-18 °С стоять можно не больше 3 минут. В прохладную воду нельзя заходить незакаленным людям. Когда вода становится теплее, температура поднимется до 22 градусов, купаться можно не более 10 минут. Если температура воды равна 24 градусам, рекомендуется купаться полчаса», – поделились ценной информацией спасатели.
Длительное купание также опасно для здоровья, и продолжительность купания в основном зависит от температуры воздуха, воды и силы ветра.
Спасатели назвали наиболее приемлемые режимы купания:
- температура воды +18° – время купания 6-8 минут;
- температура воды +20° – время купания 10-12 минут;
- температура воды выше +20° – время купания до 15 минут.
Комитет по ЧС МВД призывает граждан соблюдать правила безопасности на водоемах.
При нахождении в местах отдыха на водоеме не допускается:
- входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
- нырять в непроверенных и необорудованных местах;
- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;
- плавать на предметах, не предназначенных для плавания;
- приближаться к судам;
- загрязнять и засорять водоемы;
- оставлять на берегу и в раздевалках мусор, который может нанести травму отдыхающим;
- взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;
- входить в воду детям без сопровождения взрослых;
- оставлять купающихся детей без присмотра.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!