Выдержит ли Казахстан еще одну волну коронавируса
В резерве правительства и уточненном бюджете соответствующие средства для борьбы со второй волной коронавируса имеются. Об этом заявил министр финансов Ерулан Жамаубаев.
18:47 12.06.2020
Журналисты поинтересовались, во сколько обошлась первая волна коронавируса и может ли Казахстан позволить себе такую же в октябре.
«На первую волну борьбы с коронавирусной инфекцией были выделены средства в сумме 153,4 млрд тенге (более 380 млн долларов). Из них 26,6 млрд тенге ‒ это резерв правительства, и 125,3 млрд при уточненном бюджете были предусмотрены. Также 1,5 млрд тенге перераспределены из средств бюджета Министерства образования и науки Казахстана. Время покажет. В целом в резерве деньги есть», ‒ заверил глава Минфина.
Он указал, что решение будет приниматься в зависимости от ситуации с коронавирусом и экономикой.
«Какой будет ситуация с коронавирусом и как экономическая ситуация изменится, мы еще посмотрим. Но в целом в резерве правительства и уточненном бюджете соответствующие средства есть», ‒ заключил он.
Отметим, что в трех городах Казахстана собирались построить дополнительные быстровозводимые госпитали для лиц с коронавирусной инфекцией. Однако модульные больницы появились только в Алматы и Нур-Султане. В Шымкенте инфекционный госпиталь для лечения больных коронавирусом открыли два дня назад.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!