С завтрашнего дня казахстанские абитуриенты начнут сдавать ЕНТ
В этом году первый день проведения ЕНТ выпадает на воскресенье, 21 июня. В этот день тестирование будут проходить всего лишь 6,5 тыс. абитуриентов.
15:15 20.06.2020
По информации пресс-службы ведомства, это один из самых малочисленных потоков.
«Из 161 пункта проведения ЕНТ в первом потоке будет задействован только 51 пункт, 44 из них расположены в сельской местности. В данном потоке в среднем на 1 пункт сдачи ЕНТ придется всего по 120 человек», ‒ сообщили в ведомстве.
В период с 21 июня по 5 июля общее количество составит 15 потоков. В каждом из пунктов будут предприняты усиленные меры медико-санитарного характера: прохождение дезинфицирующего тоннеля, дезинфицирующего коврика, замер температуры, обработка рук санитайзером, предоставление маски.
«При запуске и рассадке будет обеспечено расстояние не менее 2 метров между тестируемыми, каждая аудитория будет периодически проветриваться и обрабатываться бактерицидными средствами и рециркуляторами воздуха», ‒ пояснили в пресс-службе.
Санитарные требования будут соблюдаться строго, поэтому заполнение аудитории допускается только до 50%. Соответственно ЕНТ будет проводиться не 6 дней, как позволяет проектная мощность, а 15 дней, чтобы комплектовать небольшие потоки.
«Напомним, что в текущем году для тестируемых созданы беспрецедентные условия. К примеру, впервые разрешается использование калькулятора, для абитуриентов был предоставлен бесплатный доступ к пробным тестам, увеличено время проведения тестирования до четырех часов. Также выпускники были освобождены от госэкзаменов», ‒ подытожили в пресс-службе ведомства.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!