Когда казахстанцы смогут привиться отечественной вакциной от КВИ
Жители страны смогут привиться отечественной вакциной от коронавируса не раньше середины лета. В Минздраве хотят провести третью фазу клинических испытаний для того, чтобы в полной мере проверить влияние вакцины.
18:54 31.03.2021
«Точная дата завершения третьей фазы клинических исследований – 9 июля 2021 года. После этого предстоит большая работа по обработке полученных данных от 3000 добровольцев, которая займет примерно 20 календарных дней, после чего наш отчет предоставляется в полном объеме, согласно определенных правил и норм, в Минздрав РК на рассмотрение», – рассказала гендиректор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.
Она уточнила, что к использованию вакцина подлежит после прохождения 50% третьей фазы клинических исследований. Казахстанцы получат вакцину QazCovid-in в конце апреля, тогда начнется массовая вакцинация.
«Во многих странах на использование выводится вакцина, которая прошла только первую или вторую фазы. В этой части Министерство здравоохранения Казахстана для более углубленного и более тщательного изучения вакцины добавляет еще половину третьей фазы клинических исследований. И мы с этим согласны. Речь идет о здоровье людей. На сегодняшний день ситуация вам известна: производство части вакцин просто прекращается. Смертность от применяемых вакцин также вам известна. Поэтому в целях недопущения таких ситуаций Министерство здравоохранения приняло правильную тактику для того, чтобы в полной мере изучить на третьей фазе клинических исследований влияние нашей вакцины», – сказала она.
Генеральный директор и председатель правления Национального центра экспертизы Еркен Даутбаев добавил, что у казахстанской вакцины есть временная регистрация для того, чтобы провести первую и вторую фазы клинических испытаний. Для медицинского применения нужно провести третью фазу исследований, в которых примут участие не менее 1500 добровольцев.
«Поэтому мы сейчас дожидаемся 50% испытаний третьей фазы. И в последующем Минздрав рассмотрит вопрос о медицинском применении. Сейчас имеется временная регистрация на применение в рамках клинических испытаний», – отметил он.
Отмечается, что стоимость одной дозы отечественной вакцины составляет 4,7 доллара, или около 2000 тенге. Это себестоимость без наценки.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!