Нигматулин провел встречу с послом ФРГ Тило Клиннером
Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин обсудил перспективы казахстанско-германского сотрудничества с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Казахстане Тило Клиннером, передает пресс-служба Мажилиса.
11:40 01.04.2021
В следующем году исполняется 30 лет установления дипломатических отношений между двумя странами, Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул, что уровень двустороннего стратегического партнёрства достигнут благодаря Первому Президенту-Елбасы Нурсултану Назарбаеву. По словам Председателя Мажилиса, перспективные направления взаимодействия на ближайшие годы определены в ходе визитов президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Германию.
В свою очередь Тило Клиннер отметил, что Первый Президент Казахстана всегда стремился к углублению казахстанско-германских отношений, а визит Президента Касым-Жомарта Токаева в Германию придал двустороннему сотрудничеству дополнительный импульс. По словам дипломата, Казахстан – одна из немногих стран, с которыми у Германии в 2020 году торгово-экономическое взаимодействие имеет более высокие результаты, чем даже в 2019 году.
Собеседники подчеркнули важность развития и межпарламентского диалога. Нурлан Нигматулин рассказал об особенностях работы депутатов Мажилиса VII созыва, отметив при этом новые возможности, связанные с закреплением на законодательном уровне института парламентской оппозиции, широкую представленность женщин, а также создание при Мажилисе Межпартийного совета, в который вошли все партии, зарегистрированные в Казахстане.
Спикер Мажилиса и Посол Германии выразили уверенность, что активизация межпарламентских контактов будет способствовать дальнейшему укреплению казахстанско-германских отношений.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!