Каких животных добавили в Красную книгу Казахстана
Казахстанская Красная книга пополнилась тремя животными.
19:53 05.04.2021
«С сегодняшнего дня в Красную книгу Казахстана вошли тигр, переднеазиатский леопард и лошадь Пржевальского. Основанием для этого стало внесение дополнений в постановление правительства Республики Казахстан от 31 октября 2006 года № 1034 "Об утверждении перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных". Так, раздел "Сүт қоректiлер классы ‒ Mammalia Класс – Млекопитающие" дополнены новыми строками», ‒ сообщила пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК
В ведомстве отметили, что общая численность популяции переднеазиатского леопарда во всем мире насчитывает от 870 до 1,3 тысяч особей, в Казахстане он встречается только в Устюртском государственном природном заповеднике.
«Кроме того, на сегодня министерством разработана программа восстановления тигра в Прибалхашье, которая рассчитана на 15 лет. Она включает в себя подготовку мест обитания, выпуск тигров в природу и мониторинг успешности программы. Лошадь Пржевальского относится к подвиду диких лошадей, является одной из редчайших представителей семейства лошадиных, в стране их насчитывается порядка 10 особей», ‒ подчеркнули в пресс-службе.
В МЭГПР напомнили, что в Красную книгу Казахстана в настоящее время входят порядка 400 видов растений и 133 вида позвоночных животных.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!