Месячный запас лекарств для лечения ковида сформирован в Казахстане
По состоянию на 8 апреля 2021 года в медицинские организации республики отгружены медикаменты и медизделия на сумму 105,4 млрд тенге, что составляет порядка 31% от их общегодовой заявки в размере 340,3 млрд тенге, сообщили в ТОО «СК-Фармация».
19:51 08.04.2021
«В том числе 60,8 млрд тенге ‒ на амбулаторном уровне для бесплатной выдачи населению, то есть для граждан, которые состоят на диспансерном учете и получают бесплатные лекарства по рецептам в соответствии с перечнем заболеваний. Из них, по данным информационной системы лекарственного обеспечения МЗ РК, препараты на сумму более 28,1 млрд тенге уже выданы пациентам», ‒ сообщили в компании.
Как отмечается, для недопущения распространения КВИ на территории республики закуплены и отгружаются медикаменты для лечения этой инфекции.
«Так, во всех медицинских организациях страны сформирован месячный запас в необходимых лекарствах, достаточный для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Данный запас регулярно пополняется. На уровне стационарного звена уже отгружены лекарственные препараты и медицинские изделия для лечения COVID-19 на сумму 5,1 млрд тенге», ‒ сообщили в «СК-Фармация».
В рамках амбулаторного лекарственного обеспечения МЗРК расширен перечень препаратов для лечения коронавирусной инфекции. В перечень бесплатного обеспечения введена новая нозология COVID-19, включающая пять наименований препаратов.
Так, пациенты, у которых диагностирован COVID-19 при легком течении заболевания, вне зависимости от результатов ПЦР-теста, в своих поликлиниках по месту прикрепления по назначению лечащего врача бесплатно получают жаропонижающие средства и антикоагулянты, такие как парацетамол, ибупрофен, ривароксабан, апиксабан и дабигатран.
Как отметили в компании, на 8 апреля 2021 года отгружены препараты на сумму в 2 млрд тенге, обеспечены пациенты на сумму порядка 500 млн тенге, остатки в поликлиниках на сумму – 1,5 млрд тенге.
«На сегодняшний день запас лекарств в стране в достаточном количестве, так как единым дистрибьютором созданы запасы необходимых медикаментов для лечения короновирусной инфекции», ‒ резюмировали в компании.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!