Порядка 70 нарушений выявлено в Восточном Казахстане за четыре дня
В ВКО с 16 апреля по 30 мая 2021 года проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест», передает Polisia.kz.
20:38 20.04.2021
Мероприятие направлено на выявление, предупреждение и пресечение нарушений охраны и сохранения водных биоресурсов и водных объектов, а также на раскрытие экологических преступлений.
«За 4 дня операции в ВКО выявлено около 70 правонарушений незаконной добычи рыбных ресурсов. В отношении 64 лиц наложены административные штрафы на общую сумму более одного миллиона тенге», ‒ рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.
К слову, 19 апреля текущего года сотрудниками природоохраны УМПС ДП ВКО совместно с сотрудниками территориальной рыбной инспекции на вертолете МИ-8 было произведено аэровизуальное наблюдение по маршруту города Усть-Каменогорска – вдоль береговой линии Бухтарминского водохранилища – устье реки Буконь – залив «Торанга» – село Жолнускау – село Аманат – село Шенгельды – устье реки Черный Иртыш – поселок Тугыл – «Волчий мыс» – село Шорга – Северо-Западная запретная часть озера Зайсан.
Сотрудники также осмотрели охотничьи угодья Уланского, Курчумского, Тарбагатайского и Кокпектинского районов. В ходе аэровизуального наблюдения на береговой линии были обнаружены 18 дюралевых лодок без опознавательных номеров. Так, на участке «Рахметолла» сотрудники выявили две резиновые лодки, весла, лодочный мотор и сети в мешках. Все вещественные доказательства переданы в рыбинспекцию.
По всем бесхозным лодкам и рыбакам проводилась видеосъемка и отметка на карте мест дислокации. Информация передана сотрудникам полиции Курчумского, Тарбагатайского, Кокпектинского РОП. Стоит помнить, что за нарушение норм и правил добычи рыбы предусмотрена не только административная (статья 381 КоАП РК ), но и уголовная ответственность (статья 335 УК РК).
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!