В столичном кафе отмечали день рождения, несмотря на карантин
Мониторинговые группы продолжают выявлять в столице нарушителей карантинного режима среди субъектов предпринимательства.
Фото: astana.gov.kz
11:39 26.04.2021
В выходные дни, несмотря на запрет на работу, несколько заведений общепита продолжали принимать посетителей, сообщает официальный сайт городского акимата.
Отметим, согласно постановлению главного государственного санитарного врача столицы, в выходные дни заведения общественного питания могут работать только на доставку, при этом принимать посетителей запрещается. Несмотря на это, нарушения продолжились. Так, мониторинговая группа в кафе «Шанырак», что в районе Алматы, остановила празднование дня рождения. В заведении в БЦ «Нуртау» также находилось около 70-80 человек.
За несоблюдение режима работы к ответственности привлекли сауну по ул. Бекарыс.
В нарушении карантина уличили несколько заведений, расположенных в Сарыаркинском районе: «Центр плова», «Центр лагмана», ресторан Basilic, кальянная Fakir Republic.
Также в выходные дни посетителей продолжало принимать кафе «Мангал» в районе Байконыр.
Мониторинговая группа района Есиль выявила подобные нарушения и в спа-центре «Шик», а также ресторане Infornо.
Все собранные материалы переданы в управления санитарно-эпидемиологического контроля для принятия мер и привлечения нарушителей к ответственности.
Отметим, больше месяца Нур-Султан находится в «красной» зоне в матрице оценки эпидситуации. Эпидемиологическая обстановка в городе остается нестабильной. В связи с этим жителям, гостям столицы, субъектам предпринимательства стоит строго соблюдать карантинный режим во избежание массового заражения населения опасным вирусом.
Сейчас в городе ведется активная вакцинация населения от КВИ. Всего открыты 100 прививочных пунктов в учреждениях ПМСП и крупных торгово-равзлекательных центрах: Mega Silk Way, Keruen, «Хан Шатыр», «Абу-Даби Плаза». Только массовая вакцинация позволит выработать коллективный иммунитет, благодаря чему граждане смогут вернуться в привычный ритм жизни.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!
Новости партнеров