В ВОЗ призывают готовиться к новым пандемиям
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус во время саммита здравоохранения малых островных государств призвал мировое сообщество учесть уроки текущей ситуации с COVID-19 для подготовки к новым эпидемиям и пандемиям, сообщает ТАСС.
09:51 29.06.2021
Глава организации подчеркнул, что необходимо сделать все возможное для их предотвращения, выявления угроз и быстрого на них реагирования. В этом могут помочь сильная первичная медицинская помощь и охват населения услугами здравоохранения.
В своем обращении Гебрейесус также отметил вакционное неравенство. По его словам, большинство стран с низкими доходами до сих пор не получили достаточное количество вакцины от COVID-19, а 77% всех прививок приходятся на 10 государств.
ВОЗ придает большое значение механизму COVAX. Согласно условиям программы, страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин для государств с низкими доходами на душу населения. Планируется, что в рамках механизма к концу 2021 года должны быть произведены и равномерно распределены по всему миру 2 млрд доз вакцин от коронавируса.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!