Виновные за срыв поставки препарата Pfizer должны быть наказаны, заявил президент
На расширенном заседании правительства глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять меры к лицам, которые допускают срыв вакцины Pfizer на казахстанский рынок.
12:44 10.07.2021
«Гражданам доступен ряд вакцин, включая QazVac, чего не имеют другие страны. Однако расширение набора доступных вакцин все еще необходимо. Здесь следует учитывать появление новых штаммов. В прошлом году я давал соответствующее поручение. Тем не менее поставка вакцины Pfizer была сорвана», ‒ сказал Токаев.
По его словам, Pfizer планировал поставить 2 миллиона доз в мае этого года.
«Правительство связывает срыв поставок с рядом требований от Pfizer. Но условия являются стандартными для всех стран. Недавно поступило новое предложение, где содержится весь алгоритм действий. И если надо, чтобы глава государства подписал соответствующий указ, я готов сделать это. Поручаю правительству принять меры к лицам, которые допускают срыв поставки этого препарата на наш рынок. В конце концов, мы должны дать возможность нашим гражданам привиться тем, чем они хотят. Проблему доступности вакцины Pfizer надо решить в кратчайшее время», ‒ заключил глава государства.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!