{metadescription}
Авиатопливо подешевело на торгах в Казахстане на 7% за две недели

Авиатопливо подешевело на торгах в Казахстане на 7% за две недели

10 ноября на биржевых торгах в Казахстане авиатопливо продано по цене примерно на 7% ниже торгов 27 октября, сообщает Ситуационный центр при Биржевом комитете Агентства по защите и развитию конкуренции.

«Средневзвешенный индекс авиационного топлива у Атырауского нефтеперерабатывающего завода марки FCA, у Шымкентского нефтеперерабатывающего завода марки ТС-1, у Павлодарского нефтехимического завода марки FCA составляет 224,4 тыс. тенге/т», – говорится в отчете на официальном сайте АЗРК.

Напомним, на торгах 27 октября 2021 года авиатопливо у заводов АНПЗ и ПКОП продано соответственно по цене 241,7–242,9 тыс. тенге за тонну.

Таким образом, авиатопливо на бирже за две недели подешевело на 7%.

Согласно информации, общий объем торгов на троих покупателей составил 650 тонн при денежном обороте 145,9 млн тенге.

Отметим, что 29 октября президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал ситуацию с дефицитом топлива в Казахстане и вновь вернулся к этому вопросу 4 ноября на совещании по вопросам развития моногородов. Тогда он перечислил последствия возникшего дефицита и потребовал предоставить ему вариант решения проблемы. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

07 февраля

Новости партнеров

Сейчас в эфире