Директор консалтинговой фирмы оформлял онлайн-кредиты на клиентов
В Нур-Султане изобличен 26-летний мошенник, который совершил ряд преступлений в столице, а также в городах Алматы и Атырау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Нур-Султана.
16:00 21.11.2021
«Являясь директором ТОО "Бюро юридических и консалтинговых услуг", при знакомстве он представлялся квалифицированным юристом. Кроме того, подозреваемый состоял в общественной организации и представлялся внештатным советником депутата. Входя в доверие к клиентам, мошенник запрашивал персональные анкетные данные для оказания якобы юридических услуг. Имея беспрепятственный доступ к документам, сканируя свою фотографию на них, оформлял онлайн-кредиты. Доверчивые граждане узнавали о том, что стали жертвами обмана, только тогда, когда поступали звонки из банков о просроченных платежах", – говорится в сообщении полиции.
Отмечается, что на уловки мошенника попались жители столицы и других регионов страны. Все они обращались к подозреваемому за помощью по оказанию консалтинговых услуг. С одной из потерпевших он состоял в дружеских отношениях и оформил на нее четыре онлайн-кредита. Общая сумма ущерба потерпевшим составляет более 10 миллионов тенге.
«В ходе обыска арендованного офиса изъяты 15 поддельных печатей. Направлены запросы в другие регионы страны для проверки его причастности к аналогичным преступлениям. Подозреваемый арестован. Проводится расследование», – заключили в пресс-службе полиции.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!