Госорганам хотят запретить требовать от казахстанцев сканированные копии документов
Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жамбакин на брифинге в СЦК рассказал о планах по дебюрократизации госаппарата. Конечная цель – повышение качества сервиса для граждан и бизнеса.
Фото: zakon.kz
21:00 15.04.2022
Аскар Жамбакин сообщил, что до поручения президента порядок цифровизации госуслуг был следующим: разрабатывались правила, и только потом процесс автоматизировался. В итоге гражданам все равно приходилось приносить подтверждающие документы, и процесс предполагал получение одной госуслуги ради другой или подачу разных заявлений для решения одной конкретной проблемы.
Процессы изначально должны проектироваться в цифровом формате.
«Для реализации указа (о дебюрократизации деятельности госаппарата) будет внедряться механизм: если данные есть в информационных системах, то у бизнеса и граждан запрашивать их будет запрещено. Все те справки, выписки, подтверждающие документы, сканированные копии будут полностью исключаться», – пояснил вице-министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Аскар Жамбакин, сообщает Zakon.kz.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!