{metadescription}
По 4 года условно получили восемь участников январских беспорядков в Таразе

По 4 года условно получили восемь участников январских беспорядков в Таразе

В суде №2 города Тараза рассмотрено уголовное дело в отношении восьми подсудимых, обвиняемых в участии в массовых беспорядках. Дело рассматривали по статье «Массовые беспорядки», передает пресс-служба Жамбылского областного суда.

Суд установил, что 4 января 2022 года восемь человек принимали участие в массовых беспорядках в Таразе – с применением силы, совершением актов вандализма, разрушения, уничтожения имущества, неподчинением требованиям сотрудников полиции. Подсудимые вместе с группой протестующих принимали активное участие в беспорядках, не подчиняясь законным требованиям полиции и военных, мобилизованных для обеспечения общественной безопасности, причинив тем самым ущерб здоровью сотрудников правоохранительных органов и материальный ущерб.

Как сообщили в пресс-службе, дело поступило в суд с процессуальным соглашением. Прокурор просил назначить наказание подсудимым в виде четырех лет лишения свободы. Потерпевшие не возражали против заключения процессуального соглашения и просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Подсудимые вину признали, относимость и допустимость доказательств по делу, объем причиненного ущерба не оспаривали.

При назначении наказания суд признал смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами – чистосердечное раскаяние и отсутствие судимости. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений подсудимым окончательно назначили по четыре года лишения свободы каждому условно с установлением пробационного контроля.

Приговор в законную силу не вступил.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.