{metadescription}
Более 1700 родителей привлечено к ответственности за ночные прогулки детей 

Более 1700 родителей привлечено к ответственности за ночные прогулки детей 

Полицейские Нур-Султана напоминают, что несовершеннолетним запрещено нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях с 22:00 до 6:00, а вне жилища без сопровождения законных представителей с 23:00 до 6:00.

Сотрудниками ювенальной полиции на постоянной основе проводятся локально-рейдовые отработки в целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, недопущения их нахождения без сопровождения законных представителей в ночное время в развлекательных заведениях и вне дома. 

Стражами порядка проверяются дворы, парки, скверы и другие места концентрации молодежи и несовершеннолетних с целью выявления антиобщественных действий. 

«Полицейскими с начала года к административной ответственности привлечены 1738 законных представителей за допущение нахождения несовершеннолетних без сопровождения взрослых ночью. За повторное нарушение по статье 442 КоАП РК решение принимает специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних г. Нур-Султана», – отметил начальник управления местной полицейской службы ДП г. Нур-Султана Арман Айтмагамбетов.

Вместе с тем в ходе рейдов проверяются объекты на предмет выявления фактов нарушений прав детей с проведением профилактических бесед по разъяснению норм административного и уголовного законодательства. По статье 132 КоАП РК «Допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время» выявлено 44 правонарушения.

Кроме того, стражами порядка привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и защите прав несовершеннолетних 130 родителей.

Поставлено на учет 25 подростков по категории «Несовершеннолетние беспризорные, безнадзорные». По вопросам направления в организацию образования для детей с девиантным поведением сотрудниками ювенальной полиции в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате направлено пять материалов. Процессуальное решение будет принято судом. 

 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире