Памятные мероприятия в честь Абулхаир-хана и Бопай-ханым прошли в Актюбинской области
В Айтекебийском районе Актюбинской области в мемориальном комплексе «Хан моласы» прошли памятные мероприятия в честь Абулхаир-хана и его жены Бопай-ханым.
Фото: акимат Актюбинской области
18:43 17.06.2022
В памятном асе (поминальный обед) приняли участие государственные и общественные деятели, ученые, меценаты из городов Нур-Султан, Алматы, Актобе, Атырауской, Мангистауской, Костанайской областей. Среди них общественные деятели Умирзак Озганбаев, Жаугашты Набиев, потомок Абулхаир-хана генерал-майора Айткали Исенгулов, религиозный деятель Серикбай Ораз, деятель культуры Сергей Азимов и другие. Организаторы отметили, что подобные мероприятия имеют огромное значение в укреплении национального самосознания.
«Роль и значение Абулхаир-хана в казахской истории неоценимы. Великий полководец смог в трудные времена объединить три жуза, дать отпор врагу, сохранить земли. Ради будущего страны важно воспитывать нашу молодежь в духе патриотизма на примере таких великих казахских деятелей. как Абулхаир-хан. Наш долг –помнить о подвигах предков и чтить память о них», – сказал аким Актюбинской области Ондасын Уразалин.
Мемориальный комплекс «Хан моласы» находится в Айтекебийском районе Актюбинской области, в 4 километрах к западу от места слияния рек Улкейек и Кабырга.
Объект вошел в список проекта «Сакральная география Казахстана» и является памятником республиканского значения. Изначально «Хан моласы» было большим казахским кладбищем, возникшем вокруг могилы Абулхаир-хана, который погиб в 1748 году в неравном бою с султаном среднего жуза Бараком.
После многочисленных исследований археологов среди множества захоронений была найдена могила хана младшего жуза, доказано сходство останков ДНК хана с его ныне живущими потомками.
Как пишет МИА «Казинформ», в 2015 году на некрополе «Хан моласы» был воздвигнут белоснежный мемориальный комплекс. В 2021 году здесь были проведены работы по благоустройству территории и установлению ограждения вокруг некрополя.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!