Девушка-полицейский из Казахстана спасла ребенка в Москве
Казахстанская девушка-полицейский Зарина Жуманбек спасла ребенка от гибели в Москве, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Казахстана.
Фото: Polisia.kz
11:18 18.06.2022
Зарина Жуманбек, уроженка Акмолинской области, учится в Москве в Академии управления МВД России по специальности «Криминалистика и судебно-экспертная деятельность».
16 мая, возвращаясь в общежитие, она увидела женщину с двумя малолетними детьми, которые переходили трамвайные рельсы. Порывом ветра с головы одной из девочек сорвало кепку, которая упала на пути. Она побежала назад, чтобы поднять головной убор, не замечая приближающегося трамвая. Оценив ситуацию, девушка-полицейский выхватила девочку практически из-под колес трамвая и отвела ее в безопасное место.
После случившегося Зарина успокоила испугавшегося ребенка и затем передала ее взволнованной маме. От возможного места трагедии трамвай проехал еще порядка 12 метров.
Свидетелями героического поступка девушки стали учащиеся академии, которые тоже находились на трамвайной остановке. Они рассказали о случившемся руководству учебного заведения.
14 июня Зарину наградили от имени академии.
«Этот поступок говорит о высочайшем уровне профессионализма, мужества и четких действиях в экстремальных ситуациях», – подчеркнул один из руководителей Академии управления МВД России Григорий Скрипкин.
«Я не могла поступить иначе. В тот момент я думала лишь о том, как спасти ребенка от беды. Будучи адъюнктом академии, я всегда стремилась с честью и достоинством представлять в другой стране свою Родину – Республику Казахстан. Весь свой накопленный профессиональный багаж знаний я хочу применять во благо нашей страны», – заявила Зарина.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!