Нацбанк Казахстана запустил систему мгновенных платежей и переводов
Модернизированная платформа системы мгновенных платежей между клиентами разных банков в режиме 24/7 запущена в промышленную эксплуатацию, сообщили в пресс-службе Нацбанка.
Фото: Из открытых источников
17:54 20.06.2022
«Система разработана с целью предоставить потребителям финансовых услуг удобный и простой платежный онлайн-сервис с применением инструментов оплаты вне зависимости от обслуживающего банка. Функционал системы позволяет осуществлять переводы по номеру мобильного телефона и платежи по QR-коду между клиентами разных банков. СМП станет основой для развития и расширения спектра предоставляемых финансовыми институтами цифровых сервисов», – сказано в сообщении.
Запуск сервисов осуществляется в два этапа:
- первый этап – переводы физических лиц по номеру телефона (P2P-переводы);
- второй этап – безналичные платежи посредством QR-кода (по национальному стандарту QR-кода) и реализация новых сценариев оплаты в пользу торговых организаций, включая платежи по запросу.
«Клиенты будут проинформированы о доступности сервисов своим обслуживающим банком. Для переводов по номеру телефона отправителю денег будет достаточно ввести в мобильном приложении своего банка-участника СМП номер мобильного телефона получателя, указать сумму перевода и банк получателя. После инициирования перевода зачисление денег получателю на его счет в банке-участнике СМП происходит мгновенно. Тарифы на услуги P2P-переводов для своих клиентов банки устанавливают самостоятельно. На сегодня соглашения об участии в СМП заключили девять банков второго уровня, из которых четыре банка уже открыли доступ к СМП своим клиентам, а пять банков находятся на стадии подключения. Новая услуга появится в мобильных приложениях этих банков по мере отладки внутренних процессов», – пояснили в пресс-службе Нацбанка.
Постепенное подключение к СМП других казахстанских банков планируется с учетом согласованного графика.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!