Присяжные признали виновным сына экс-премьера Дагестана по делу о гибели Томирис Байсафы
Об этом сообщила мать казахстанки Жанна Ахметова.
Фото: Томирис Байсафа
19:57 24.06.2022
Присяжные заседатели Измайловского районного суда Москвы признали виновным Муртузали Меджидова – сына бывшего вице-премьера Дагестана – в деле об убийстве казахстанской студентки Томирис Байсафы.
Как сообщила Жанна Ахметова, коллегия присяжных посчитала доказанной вину Муртузали Меджидова. Суд еще не вынес приговор.
Напомним, 13 апреля 2018 года казахстанка Томирис Байсафа выпала из окна четвертого этажа МГИМО. Девушка училась на 4-м курсе кафедры международных экономических отношений МГИМО. Врачи провели несколько операций, однако спустя три недели она скончалась в НИИ имени Склифосовского. В следственном комитете России начали расследование по статье «Доведение до самоубийства». Позже дело квалифицировали по статье «Убийство».
Ориентируясь на показания свидетелей, которые утверждали, что девушку вытолкнул из окна другой студент, по подозрению в убийстве в 2020 году правоохранители задержали сына экс-премьера Дагестана Муртузали Меджидова. Но тогда улик против него не нашли и возбудили уголовное дело по статье о доведении до самоубийства.
7 июня 2021 года присяжные признали Меджидова невиновным, но Мосгорсуд отменил приговор и направил дело на пересмотр.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!