445 человек осуждено по январским событиям в Казахстане
На сегодня в суд направлено 392 уголовных дела, сообщил заместитель начальника Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге в СЦК.
Фото: кадр из оперативного видео
20:41 30.06.2022
«По данным делам осуждено 445 лиц. Реальные сроки лишения свободы получили 46 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с насилием, примененным к представителям власти, уничтожением имущества, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость», – пояснил Килымжанов.
По его словам, в настоящее время под стражей содержатся 514 подозреваемых.
«Указанные лица принимали активное участие в погромах, поджогах зданий, хищении огнестрельного оружия, вооруженных нападениях на государственные объекты и сотрудников силовых ведомств. С учетом личности, состояния здоровья и других характеризующих материалов 284 лицам содержание под стражей заменено на подписку о невыезде, залог, домашний арест и личное поручительство», – отметил Килымжанов.
Он рассказал, что основной объем работы проводится по массовым беспорядкам и актам терроризма. Больше тысячи человек признано подозреваемыми. С каждым проводится комплекс следственных действий: допросы, очные ставки, проверка и уточнение показаний на месте.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!