{metadescription}
Жилье в Казахстане продолжает дорожать

Жилье в Казахстане продолжает дорожать

По данным Energyprom.kz, стоимость покупки и аренды жилья растет симметрично общему удорожанию товаров и услуг, в частности стройматериалов и ремонт.

Как сообщают аналитики, по итогам июля текущего года цены на новое жилье выросли на 0,5% за месяц и на 19,6% за год, а квартиры на вторичном рынке подорожали на 0,8% за месяц и на 26,4% за год. Стоимость аренды выросла симметрично: на 0,4% за месяц и на 20,8% в годовой динамике.

В Казахстане рост цен в секторе не оторван от экономической ситуации в стране в целом, а соответствует уровню инфляции. По итогам июля месячная инфляция составила 1,1%, годовая – 15%. При этом продовольственные товары выросли в цене на 1% за месяц и на 19,7% за год, непродовольственные – на 1,5% за месяц и на 14,2% за год, а услуги – на 0,8% за месяц и на 9,2% за год. Услуги в секторе обслуживания и ремонта жилья подорожали на 1% за месяц и на 15,3% за год, а материалы для обслуживания и ремонта жилых помещений – на 2,5% за месяц и сразу на 20,5% за год.

Если сравнивать спрос на аренду квартир с прошлым годом, можно заметить, что он вырос в три раза. Это объясняется тем, что продолжается наплыв людей из России и Украины. Многие остаются в Алматы, некоторые переехали в города, расположенные близ России. Этот фактор также «разгоняет» цены на рынке жилья.

Симметричен рост цен на недвижимость и удорожанию стройматериалов. Годовой рост цен предприятий-производителей промышленной продукции в сфере химпрома по итогам июля текущего года составил 20%, а непосредственно в сегменте лакокрасочной продукции – 10%. На 16,3% за год подорожали стекло и изделия из него, причем листовое стекло – сразу на 26,3%. На 22,6% выросли в цене огнеупорные изделия, на 10,3% – стройматериалы из глины, на 13% – из бетона, на 17% – абразивы. Цены на готовые металлические изделия увеличились на 15,3%.

Усложняет ситуацию зависимость сектора от импортеров, что в текущих кризисных условиях особенно ощутимо. Речь идет о нестабильности национальной валюты. Только за месяц, с июня по июль текущего года, при пересчете на среднемесячные курсы доллар относительно тенге вырос на 7,6%. За год тенге просел на 11,6%, за пятилетку – почти в полтора раза, а за десятилетие – сразу в 3,2 раза.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире