Семьям погибших в Шахтинске горняков выплатят их зарплаты за 10 лет
Как сообщалось ранее, работу всех шахт «АрселорМиттал» Темиртау в регионе приостановили на сутки.
Фото: naraione.org
17:33 03.11.2022
Во время брифинга в Караганде глава МЧС Юрий Ильин сообщил, что сотрудники МЧС проверяли эту шахту в июне. Замечаний, связанных с выбросом метана, не было.
«Но неделю назад было зафиксировано нарушение концентрации метана непосредственно в лаве. но этот участок находится довольно в отдаленном состоянии от места происшествия. по предписанию гостехнадзора, лава остановлена. на данный момент приостановлена работа всех шахт АМТ на сутки для проведения разъяснительной работы, проверки участков и принятия зачетов у работников, которые спускаются в шахту», – сказал Ильин.
Как пишет Orda.kz, комиссия сегодня ночью приступит к обследованию места происшествия. Пока сотрудники МЧС могут только констатировать, что произошел выброс с последующим хлопком метана по концентрации около 5%. Это произошло в пределах взрывоопасной зоны. Тела шахтёров сильно обгорели.
Ильин добавил, что семьи шахтеров получат их зарплаты за 10 лет.
Глава обрасти Женис Касымбек отметил, что консервации оставшихся шахт не будет, их работу приостановили на сутки. Шахта имени Ленина, где погибли горняки, возобновит свою работу после завершения комиссии.
«С завтрашнего дня остальные семь шахт будут работать, эта шахта будет работать после завершения работы комиссии. По четырём горнякам, которые находятся в больнице Макажанова, вся необходимая медпомощь оказывается, состояние двоих средней степени тяжести. Есть помимо отравления газом метаном и черепно-мозговая травма. По пяти семьям работа психологов, в соответствующих медицинских и других организациях ведется. Вся необходимая помощь этим семьям будет оказана со стороны акимата. Кроме того, в соответствии с коллективным договором будет оказана материальная помощь семьям в размере десятилетних зарплат этих шахтеров семьям, плюс дополнительно также выплаты, связаны с погашением кредитов, обучением детей. Кроме того, с этого года в коллективном договоре есть норма по приобретению дополнительного жилья для семей пострадавших», – пояснил Касымбек.
Министр Ильин привел статистику несчастных случаев на шахте имени Ленина. Ее ввели в эксплуатацию в 1964 году. Первая авария произошла в 1978 году – четверо погибших. Следующая – в 1985 году – двое погибших, и ещё двое в том же году. 1995 год – двое травмированных, 13 погибших. 1998 год – один погибший. В 1999 году – три погибших, два травмированных.
«Самая большая трагедия произошла в 2006 году – 41 погибший. Это только по одной шахте. Это действительно большое количество людей. Но это не только проблема Казахстана, это проблема и других стран, в которых, к сожалению, тоже гибнут люди. Потому что это особая профессия, имеющая повышенный риск», – добавил Ильин.
Напомним, в ночь на 3 ноября во время бурильных работ в шахте имени Ленина произошел взрыв, жертвами которого стали пятеро рабочих. С места эвакуировали 106 шахтеров.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!