{metadescription}

Антикор расследует уголовное дело в отношении экс-сотрудников акимата Тараза

Сотрудников таразского акимата подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает Антикоррупционная служба Жамбылской области.

«Антикоррупционная служба Жамбылской области расследует уголовное дело в отношении должностных лиц акимата Тараза по факту злоупотребления должностными полномочиями. Следствием установлено, что в 2021 году решением земельной комиссии г. Тараза произведена безвозмездная замена жителю Тараза земельного участка, предназначенного для ведения крестьянского хозяйства, на два других земельных участка, предназначенных для строительства зданий и сооружений, общей площадью 3,56 га», – говорится в сообщении в пятницу.

Как уточняется, сумма ущерба государству составила 159 млн тенге.

«В ходе расследования бывший руководитель отдела земельных отношений Тараза и бывший заведующий сектора указанного отдела задержаны и с санкции суда заключены под стражу», – отметили в Антикоре.

Расследование продолжается.

Вместе с тем Антикоррупционной службой и прокураторой области инициирован вопрос о расторжении договора об отчуждении земельных участков в судебном порядке.

«Так, 6 января 2023 года решением специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области договор об отчуждении земельных участков признан недействительным, земельные участки возвращены в государственную собственность.

В целях дальнейшего поддержания социального благополучия граждан достигнуто соглашение с акиматом области о корректировке детальной планировки возвращенного земельного участка под строительство школы и многоквартирного жилого дома», – резюмируется в сообщении.

pixabay.com

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире