{metadescription}

Раннюю весну прогнозируют в Алматы

Директор департамента гидрологии РГП «Казгидромет» Адель Ахметов на брифинге в региональной службе озвучил предварительный прогноз погоды на весну в Алматы.

По предварительному прогнозу, в Алматы ожидается ранняя весна. В первой декаде марта ожидается повышение температуры воздуха до +2+7, днем до +10+15 градусов. В среднем температура воздуха ожидается выше климатической нормы на 1 градус. Более детализированный прогноз на март по городу будет выпущен 15 февраля.

Отвечая на вопросы журналистов МИА «Казинформ», Адель Ахметов сообщил, что в Алматы заметно повышается температура приземного воздуха. За период с 1976 года средняя годовая температура повышается со скоростью около 0,5 градуса каждые 10 лет. Температура устойчиво повышается во все месяцы года. Наибольшими темпами повышается температура в марте (на 1,3 градуса каждые 10 лет) и в феврале (на 1,3 градуса каждые 10 лет).

27 января РГП «Казгидромет» выпустил консультативный прогноз погоды по южным регионам Казахстана на 1-10 февраля с предупреждением о прогнозируемых сильных осадках в виде дождя, возможности интенсивного снеготаяния, формирования талого стока, ослабления ледовых явлений и подъеме уровня воды на реках в Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, Алматинской и Жетысуской областях. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире