Преступную группу, подозреваемую в краже цветного металла, задержали в Астане
Сотрудниками полиции установлена преступная группа, занимавшаяся кражами большого силового кабеля на левобережье столицы.
Фото: Polisia.kz
10:11 07.02.2023
В настоящее время задержаны шестеро подозреваемых. Ими являются жители Акмолинской и Жамбылской областей, трое из которых ранее судимы. В ходе расследования установлено, что подозреваемые были знакомы между собой. К преступлению злоумышленники готовились тщательно, спланировав действия; у каждого была своя роль. Чтобы не вызывать подозрение, двое из них надевали специальные защитные комбинезоны и спускались в туннель. В это время сообщники ждали команду по рации. Когда все было готово, подъезжали на автомашине Mitsubishi Delica и увозили краденое. Добычу они сдавали в пункт приема металлолома.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий с адреса приема металла было изъято 1115 кг медного кабеля. Доказана причастность подозреваемых к трем эпизодам краж. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РК.
«В настоящее время все участники преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания. Краденое имущество изъято. Проверяется их причастность к другим аналогичным преступлениям. Сумма ущерба устанавливается», – рассказал начальник отдела криминальной полиции УП района Есиль Мурат Абшекенов.
Полицейские предупреждают, что за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, предусмотрена уголовная ответственность. С целью перекрытия мест сбыта похищенного имущества на постоянной основе проводятся оперативно-разыскные и профилактические мероприятия.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!