Бюллетени для голосования на внеочередных выборах депутатов Мажилиса и маслихатов будут разного цвета
На предстоящие выборы депутатов в Мажилис и маслихаты будет изготовлено пять разных избирательных бюллетеней: голубого, зеленого, пурпурного, оранжевого и серого цвета. Требования к бюллетеням и их формат определили в понедельник в Центральной избирательной комиссии, пишет Vlast.kz.
Фото: Фотоколлаж Azattyq Rýhy
12:21 27.02.2023
Как сообщила член ЦИК Сабила Мустафина, избирательные бюллетени для голосования по выборам депутатов Мажилиса Парламента по партийным спискам будут голубого цвета, по одномандатным территориальным избирательным округам – зеленого. Избирательные бюллетени для голосования по выборам депутатов маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, избираемых по партийным спискам, будут пурпурного цвета, по выборам по одномандатным округам – оранжевого цвета, а по выборам маслихатов городов областного значения и районов – серого.
«В связи с имеющейся высокой конкурентностью кандидатов в ряде избирательных округов, например, наибольшая конкуренция – 34 и 42 кандидата на один мандат в Астане, а также 36, 32, 32 кандидатов в Алматы по трем округам, наименьшая – пять кандидатов в округе №25 Туркестанской области. Поэтому предлагается установить вариативный размер бюллетеня, то есть до 16 кандидатов – формат А5, размером 148 на 210 мм, больше 16 кандидатов – выкраиваемый формат 148 на 500 мм», – отметила Мустафина.
В этой связи бюллетени на выборы в Мажилис и маслихаты по одномандатным округам будут разного формата, в зависимости от количества кандидатов на конкретном избирательном округе.
При этом количество бюллетеней по выборам депутатов в Мажилис составит 12 152 876 штук, включая резерв в 1% от общего числа избирателей.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!