{metadescription}
Новый штамм коронавируса «Эрис» выявлен в Казахстане

Новый штамм коронавируса «Эрис» выявлен в Казахстане

Министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что в Казахстане впервые зарегистрировали заражение новым штаммом COVID-19 – подвидом «омикрона», который называется «Эрис».

Циркуляцию штамма подтвердили последние генетические исследования. Вирус выявлен во всех регионах Казахстана.

«Несмотря на то что идет снижение заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по результатам прошлого месяца исследования показали, что в страну пришел штамм "Эрис". В целом мы каждый месяц проводим генетический анализ КВИ, чтобы понять, циркулирует в стране новый штамм или нет, изменился ли вид вируса», – рассказала Гиният на брифинге в СЦК.

Министр добавила, что заболеваемость при «омикроне» и его подвидах протекает в легкой или средней форме. На сегодняшний день в стационарах находятся 35 человек с диагнозом COVID-19. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Новости партнеров

Сейчас в эфире