{metadescription}
Более 1,2 млн женщин в Казахстане не имеют пенсионных отчислений

Более 1,2 млн женщин в Казахстане не имеют пенсионных отчислений

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова рассказала об обеспечении занятости женщин в Казахстане.

«По данным Цифровой карты семьи (ЦКС), 2,8 миллиона женщин официально имеют работу, за них перечисляются обязательные пенсионные взносы, более 1 миллиона из них живут в сельской местности», – цитирует Жакупову Tengrinews.kz.

В сфере информационных технологий работают порядка 46,5 тысячи женщин, 39 тысяч из них – это жительницы городов. Позиции, занимаемые ими в компаниях:

  • 11% – руководители;
  • 30% – специалисты;
  • 59% – техники и вспомогательный персонал.

Также были проанализированы данные незанятых женщин, то есть женщин, не имеющих пенсионных отчислений, при этом не проходящих обучение, не находящихся в декретном отпуске.

«Таких женщин мы выявили 1 миллион 295 тысяч человек. Мы понимаем ситуацию по регионам и, используя возможности ЦКС, можем точечно предложить меры поддержки, направляя SMS с необходимой информацией. Такой подход мы уже начали реализовывать, трудоустроив 8,2 тысячи молодых казахстанцев», – сказала глава Минтруда.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.