{metadescription}
Педофила-убийцу 5-летней девочки этапировали в «Черный беркут»

Педофила-убийцу 5-летней девочки этапировали в «Черный беркут»

Свой пожизненный срок изверг из Сарыагашского района будет отбывать в самой суровой тюрьме Казахстана, сообщает OTYRAR.

Издание пишет, что в учреждение чрезвычайной безопасности Костанайской области 48-летнего Сайдолима Гайбназарова этапировали в начале ноября. До конца жизни он будет сидеть в камере-одиночке. В ней отбывают пожизненный срок лишения свободы те, кому на воле просто нет места. Ожидает педофила в тюрьме и принудительная химическая кастрация. Медицинский препарат, снижающий либидо, будут вводить убийце ребенка не меньше одного раза в месяц.

«Касательно химической кастрации, то по прибытии в учреждение для дальнейшего отбывания срока осужденный проходит медицинское обследование специализированной психиатрической комиссией, в составе которой находятся специалисты областного уровня. В дальнейшем по результатам комиссии осужденный проходит врачебно- консультативную комиссию, где принимается решение по назначению препарата для проведения химической кастрации. Препарат назначается внутримышечно 1 раз в две недели либо 1 раз в месяц, это зависит от результатов анализа (снижение тестостерона)», – говорится в сообщении ДУИС Костанайской области.

Гайбназарова осудили в сентябре этого года за изнасилование и убийство 5-летней Еркежан Нурмахан. До совершения чудовищного преступления он отсидел почти 10 лет за убийство, а в начале мая этого года был приговорен к трем годам ограничения свободы за нанесение увечий другу.

Напомним, вдруг пропавшую Еркежан искали всем селом. По словам родных погибшей, подозрение пало на ранее судимого соседа. Тело девочки с многочисленными ножевыми ранениями обнаружили у него в сарае. При этом, по словам родителей, осужденный искал их 5-летнюю дочь вместе с сельчанами. Кроме пожизненного заключения, суд обязал Гайбназарова выплатить семье истерзанного ребенка 100 миллионов тенге.

«Вопрос трудоустройства осужденного будет рассматриваться в соответствии с нормами статьи 119 УИК РК, а также по мере освобождения вакантных мест. В общем, если осужденный трудоустраивается на то или иное предприятие, расположенное внутри исправительного учреждения, то с заработной платы, согласно постановлению о взыскании и на основании статьи 122 УИК РК, удержания из заработной платы, пенсии, пособий и иных доходов осужденных по исполнительным листам или другим исполнительным документам производятся в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, но не более 50% от общей суммы указанных доходов. Оставшаяся после удержаний сумма зачисляется на контрольный счет наличности временного размещения денег», – сообщили в ДУИС.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Вчера

14 марта

13 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире