{metadescription}
Токаев ответил на слухи о его намерении якобы вновь участвовать в президентских выборах в 2026 году

Токаев ответил на слухи о его намерении якобы вновь участвовать в президентских выборах в 2026 году

Президент Казахстана опроверг слухи о планах провести конституционный референдум и в 2026 году вновь принять участие в президентских выборах.

«Это дезинформация. Убежден, произвольное внесение изменений в конституцию, тем более по такому фундаментальному вопросу, уже невозможно. Конституционная реформа была осуществлена не для того, чтобы вносить произвольные изменения в основной закон», – сказал глава государства в интервью, опубликованном в газете Egemen Qazaqstan.

По его словам, положение об однократном президентском сроке в конституции неизменно.

«Эта норма является такой же незыблемой, как и нормы о независимости, унитарности, территориальной целостности и форме правления нашего государства», – отметил он.

Лидер страны пояснил, что идею однократного семилетнего президентского срока он высказывал в закрытых дискуссиях еще 15 лет назад.

«Тогда это предложение не поддержали. После избрания президентом взвешивал все "за" и "против", много размышлял, как можно воплотить эту идею на практике. В 2022 году было реализовано несколько важных конституционных изменений, направленных на ликвидацию суперпрезидентских полномочий. И тогда же мною была предложена идея однократного семилетнего срока. Эта инициатива получила всенародную поддержку. Этим все сказано», – подчеркнул глава государства.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.