{metadescription}
Более 400 фактов незаконной продажи елей выявлено за новогодние праздники в Казахстане

Более 400 фактов незаконной продажи елей выявлено за новогодние праздники в Казахстане

Об этом сообщает Polisia.kz.

«В целях выявления и пресечения незаконных порубок, заготовок, провоза и продажи хвойных деревьев в предновогодний период проведено оперативно-профилактическое мероприятие “Ель”. На рынках, базарах и других местах созданы 724 мобильные группы, в том числе 434 совместные с природоохранными органами. Проведено свыше 2,6 тысячи рейдов. В населенных пунктах проверялась продажа хвойных деревьев, завезенных с территорий приграничных областей соседних государств, запрет их реализации в неустановленных местах, а также без соответствующих документов», – говорится в сообщении.

Так, в ходе операции «Ель» выявлено порядка 700 административных правонарушений, в том числе 12 фактов незаконной порубки, 425 – реализация деревьев в неустановленных местах, 302 – нарушения правил содержания и защиты зеленых насаждений. Возбуждено четыре уголовных дела.

«Так, к примеру, в Таразе задержан мужчина, выкравший ель прямо с территории частного сектора. Об этом в полицию сообщила сама владелица дома. Злоумышленник под покровом ночи бесцеремонно похитил саженец высотой более 2 метров, тем самым причинил материальный ущерб в размере 200 тысяч тенге. По словам задержанного, украденную ель он привез к себе домой для празднования Нового года. По данному факту начато досудебное расследование по статье “Кража”», – говорится в сообщении.

В МВД инструктировали: если вам стали известны факты нарушения законодательства, незамедлительно сообщите о данных фактах на пульт «102», при возможности фиксируйте правонарушения на фото или видео.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.